Menu

Dissertações e Teses STBio

Dissertações

 25/03/2021 – Skeletal anatomical description of Isogomphodon oxyrhynchus (Muller & Henle, 1839) and discussion of its phylogenetic position within Carcharhinidae (Chondrichthyes, Carcharhiniformes)
Aluno: Arthur de Lima Oliveira e Silva
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

17/03/2021 – An integrative approach to delimit species in the Eulaema cirgulata and Eulaema pseudocingulata pair (Hymenoptera: Apidae) using morphometric and molecular evidence
Aluna: Tamires de Oliveira Andrade
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão

12/03/2021 – Revisión taxonómica de una especie neotropical ampliamente distribuida: el complejo Myiozetetes cayanensis (Linnaeus, 1766) Aves: Tyrannidae)
Aluno: Juan Camilo Ríos Orjuela
Orientador: Luís Fábio Silveira

04/02/2021 – Comparative morphology of the epiphyses of Dilophonotini Burmeister, 1878 and Philampelini Burmeister, 1878 (Lepidoptera: Sphingidae)
Aluna: Georgette Paola Ancajima Alcalde
Orientador: Marcelo Duarte da Silva 

24/11/2020 – Estudo taxonômico do gênero Thaisella Clench, 1947 (Mollusca, Neogastropoda: Muricidae) da costa brasileira, baseado em anatomia comparada
Aluno: Natan Carvalho Pedro
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

19/02/2020 – Narrativas paleontológicas nos museus paulistas: Uma análise comparativa
Aluna: Bianca Bonicio Crociari
Orientadora: Maria Isabel Pinto Ferreira Landim

30/09/2019 – Phylogenetic relationships and evolution of the musculoskeletal system of Polynemidae (Teleostei: Percomorphacea: Perciformes
Aluno: Paulo Presti Migliavacca
Orientador: Alessio Datovo da Silva

25/07/2019 – Revisão taxonômica de Dentispicotermes Emerson 1949 (Blattaria, Isoptera, Termitidae, Termitinae)
Aluno: Isabel Sibrenna Mösch
Orientador: Eliana Marques Cancello

15/07/2019 – Levantamento e sinopse taxonômica da malacofauna terrestre e de água doce de quatro municípios do Centro-Sul Baiano, com ênfase no gênero Megalobulimus Miller, 1878
Aluno: Fernanda dos Santos Silva
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

17/05/2019 – Relações Co-Filogenéticas entre Malófagos (Insecta, Phthiraptera, Ischnocera) e seus Hospedeiros Galbuliformes (Aves)
Aluno: Kamila Mayumi Duarte Kuabara
Orientador: Carlos José Einicker Lamas

02/05/2019 – Revisão do gênero Narcissia Gray, 1840 (Echinodermata: Asteroidea: Ophidiasteridae): da morfologia à taxonomia
Aluno: Rosana Fernandes da Cunha Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

17/04/2019 – Título: Revisão taxonômica das espécies neotropicais do gênero Chaoborus Lichtenstein, 1800 (Diptera: Chaoboridae)
Aluno: Michelle Marrie Novais Vicente
Orientador: Carlos José Einicker Lamas

27/03/2019 – Redescoberta do material-tipo das espécies de planárias terrestres (Platyhelminthes) de Schirch e sua revisão taxonômica através de histologia e microtomografia computadorizada
Aluno: Marcos Santos Silva
Orientador: Fernando Jesús Carbayo Baz

20/03/2019 – Análise cladística de Incini Burmeister, 1842 (Coleoptera, Scarabaeidae, Cetoniinae)
Aluno: Rafael Clayton de Jesus e Sousa
Orientador: Sonia Aparecida Casari

28/01/2019 – Systematics of Quaternary Squamata from Cuba
Aluno: Ernesto Aranda Pedroso
Orientador: Hussam El Dine Zaher

03/10/2018 – Taxonomia e análise cladística de Theages Walker, 1855 (Lepidoptera, Erebidae, Arctiinae, Arctini, Ctenuchina)
Aluno: Elias da Costa Araujo Junior
Orientador: Marcelo Duarte da Silva

21/09/2018 – Diversity of the genus Trichomycterus Valenciennes, 1832 (Siluriformes, Trichomycteridae) in the Rio Doce basin: a systematic study integrating phenotypes, DNA and classical taxonomy
Aluno: Vínicius José Carvalho Reis
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

28/08/2018 – Taxonomic Study of the Brazilian Species of Charops Holmgren, 1859 (Ichneumonidae, Campopleginae)
Aluno: Alvaro Doria dos Santos
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão

23/08/2018 – Miologia comparada e suas implicações filogenéticas para Carangidae (Teleostei: Percomorphacea:Carangiformes)
Aluno: João Gabriel Genova
Orientador: Alessio Datovo da Silva

17/08/2018 – Revisão taxonômica e análise cladística do gênero Corotoca Schiodte 1853 (Coleoptera, Staphylinidae, Aleocharinae, Corotocini)
Aluno: Bruno Zilberman
Orientador: Sonia Aparecida Casari

15/08/2018 – Abordagem comparativa sobre a estrutura e a histologia do órgão de vom Rath em Ninfalídeos (Lepidoptera: Nymphalidae)
Aluno: Joel Lastra Valdés
Orientador: Marcelo Duarte da Silva

03/08/2018 – Sistemática de Bruggmanniella Tavares, 1909 (Diptera, Cecidomyiidae)
Aluno: Carolina de Almeida Garcia
Orientador: Carlos José Einicker Lamas

16/03/2018 – Molecular phylogeny of Thraupis Boie, 1826 (Aves: Passeriformes) and taxonomic revision of the Thraupis episcopus (Linnaeus, 1766) e Thraupis sayaca   (Linnaeus, 1766)
Aluno: Diego Alejandro Cueva Castro
Orientador: Luis Fábio Silveira

09/05/2017 –  Taxonomia e distribuição geográfica do complexo Penelope superciliaris Temminck, 1815 (Aves: Galliformes: Cracidae)
Aluno: Oscar Diego Evangelista Vargas
Orientador: Luis Fábio Silveira

03/05/2017 – Taxonomical study on the Vetigastropoda (Mollusca) from Canopus Bank, NE Brazil, with further remarks on their distribution along the Western Atlantic
Aluno: Daniel Caracanhas Cavallari
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

30/03/2017 – Sistemática das espécies da supertribo Stomatosematidi (Diptera: Cecidomyiidae), com ênfase no posicionamento das espécies da Região Neotropical
Aluno: Antonio Marcelino do Carmo Neto
Orientador: Carlos José Einicker Lamas

19/12/2016 – Revisão taxonômica do grupo Moloch, gênero Callicebus Thomas, 1903 (Primates, Pitheciidae, Callicebinae)
Aluno: Rafaela Lumi Vendramel
Orientador: Mario de Vivo

30/09/2016 – Revisão taxonômica das planárias terrestres de Geoplana (Platyhelminthes, Tricladida)
Aluno: Ana Laura Almeida dos Santos
Orientador: Fernando Jesús Carbayo Baz

28/09/2016 – História genealógica do conceito de homologia: uma análise filomemética
Aluno: Igor Amaral Conte Lofredo Mourão
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

21/09/2016 – Uso de dados de comportamento em análise comparativa de narrativas de Museus de História Natural: uma abordagem filogenética
Aluno: Luciana Roberta Victor Machado
Orientador: Maria Isabel Pinto Ferreira Landim

16/09/2016 – Taxonomy of the genus Brachyteles Spix, 1823 and its phylogenetic position within the subfamily Atelinae Gray, 1825
Aluno: José Eduardo Serrano Villavicencio
Orientador: Mario de Vivo

26/08/2016 – Revisão taxonômica e filogenia dos camarões de água doce da família Euryrhynchidae Holthuis, 1950 (Crustacea: Decapoda: Caridea)
Aluno: Paulo Pachelle Pinheiro Gurgel
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

22/03/2016 – Systematics of the genus Erythrolamprus Boie 1826 (Serpentes: Dipsadidae) based on morphological and molecular data
Aluno: Juan Pablo Hurtado Gómez
Orientador: Hussam El Dine Zaher

15/03/2016 – Revisão taxonômica e análise cladística de Ligyra s.l. (Diptera, Bombyliidae, Anthracinae, Exoprosopini) com ênfase na fauna do Novo Mundo
Aluno: Ángela Sabrina Márquez Acero
Orientador: Carlos José Einicker Lamas

19/02/2016 – Revisão taxonômica de Octostruma Forel, 1912 (Formicidae, Myrmicinae)
Aluno: Lívia Pires do Prado
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão

16/09/2015 – Diversidade dos Belytinae (Hymenoptera: Diaprioidea: Diapriidae) ao longo de um gradiente latitudinal de Mata Atlântica Ombrófila Densa
Aluno: Alex Leite Quadros
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão

10/09/2015 – Taxonomy of Trogon rufus (Gmelin, 1788) and Amazonianring-shaped clinal variation
Aluno: Jeremy Kenneth Dickens
Orientador: Luis Fábio Silveira

04/09/2015 – Revisão taxonômica e análise filogenética de Basiceros Schulz, 1906 (Formicidae, Myrmicinae, Basicerotini)
Aluno: Rodolfo da Silva Probst
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão

11/08/2015 – Revisão taxonômica do gênero Ischnoplax (Chitonoidea; Callistoplacidae) do Atlântico Oeste
Aluno: Jaime Alberto Jardim Gomes
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

24/04/2015 – Revisão taxonômica e filogenia do gênero Balgus Fleutiaux, 1920 (Coleoptera, Elateridae, Thylacosterninae)
Aluno: Felipe Francisco Barbosa
Orientador: Cleide Costa

01/12/2014 – Morphological variation and taxonomy of Lepidocolaptesangustirostris (Vieillot, 1818) (Passeriformes: Furnariidae)
Aluno: Sergio David Bolívar Leguizamón
Orientador: Luis Fábio Silveira

14/10/2014 – Análise faunística de Saturniidae (Insecta, Lepidoptera) em fragmento de Mata Atlântica do Estado de São Paulo, Brasil
Aluno: Fabiano Fabian Albertoni
Orientador: Marcelo Duarte da Silva

10/10/2014 – Modificações esqueletais e apendiculares torácicas para captação de água do solo em caranguejos semiterrestres (Crustacea: Brachyura: Grapsoidea:Ocypodoidea)
Aluno: Tainá Stauffer de Oliveira
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

26/09/2014 – Sistemática da seção Atlides sensu Robbins (Lepidoptera: Lycaenidae, Theclinae, Eumaeini)
Aluno: Ananda Regina Pereira Martins
Orientador: Marcelo Duarte da Silva

11/08/2014 – Dacetini (Hymenoptera: Formicidae) da Mata Atlântica
Aluno: Thiago Sanches Ranzani da Silva
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão

04/07/2014 – Sistemática do gênero Ochmacanthus :um grupo de bagres neotropicais lepidófagos (Teleostei: Siluriformes: Trichomycteridae)
Aluno: Caio Santos Neto
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

16/06/2014 – Revisão taxonômica de Macrolygistopterus Pic, 1929 (Coleoptera, Lycidae, Lycinae, Calochromini)
Aluno: Vinicius de Souza Ferreira
Orientador: Cleide Costa

18/12/2013 – Morfologia e anatomia comparada da família Octopodidae do Brasil”
Aluno: Claudia Heromy Guimarães
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

16/12/2013 – Revisão taxonômica do gênero Rhynchotermes Holmgren 1912 (Isoptera, Termitidae, Syntermitinae)
Aluno: Joice Paulo Constantini
Orientador: Eliana Marques Cancello

02/12/2013 – Revisão taxonômica do grupo Personatus, gênero Callicebus Thomas, 1903 (Primates, Pitheciidae, Callicebinae)
Aluno: Carla Cristina de Aquino
Orientador: Mario de Vivo

22/11/2013 – Revisão sistemática e ontogenética dos materiais cranianos atribuídos ao gênero Mariliasuchus (Crocodyliformes, Notosuchia) e suas implicações taxonômicas e paleobiológicas
Aluno: Bruno Gonçalves Augusta
Orientador: Hussam El Dine Zaher

31/10/2013 – Filogenia da tribo Callitrichini Thomas, 1903 (Primates, Platyrrhini, Callitrichinae), com base em caracteres morfológicos
Aluno: Guilherme Siniciato Terra Garbino
Orientador: Mario de Vivo

18/09/2013 – Revisão taxonomica de Stagmatoptera Burmeister, 1838 (Mantodea, Mantidae, Stagmatopterinae)
Aluno: Henrique Miranda Rodrigues
Orientador: Eliana Marques Cancello 

Teses

Aluno: Deivys Moises Alvarez Garcia
Orientador: Silvio Shigueo Nihei
 
19/11/2020 – Revisão taxonômica e filogenia da subfamília Callistoplacinae (Mollusca: Polyplacophora: Chitonoidea)
Aluno: Jaime Alberto Jardim Gomes
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

 

24/04/2020 – Fossil freshwater fishes and the biogeography of northern South America
Aluno: Gustavo Adolfo Ballen Chaparro
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

30/08/2019 – Caracterização das guildas de cupins em uma área de Floresta Amazônica, Rondônia, Brasil
Aluno: Tarik Godoy Dangl Plaza
Orientador: Eliana Marques Cancello
Coorientador: Rogério Rosa da Silva

28/08/2019 – Phylogenetic relationship of the Anguilliformes (Teleostei: Elopomorpha) with an emphasis in cephalic morphology
Aluno: Vinícius Corrêa Espíndola
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

15/08/2019 – Revisão taxonômica e análise filogenética de Paraphasma Redtenbacher, 1906 (Phasmatodea: Pseudophasmatidae: Stratocleinae)
Aluno: Pedro Ivo Chiquetto Machado
Orientador: Eliana Marques Cancello

09/08/2019 – Comparative phylogeography of Passerine birds with a circum-Amazonian distribution
Aluno: Sergio David Bolívar Leguizamón – Orientador: Luis Fábio Silveira

01/07/2019 – Phylogenetic systematics and taxonomic review of the snakes of the tribe Philodryadini Cope, 1886 (Dipsadidae: Xenodontinae)
Aluno: Juan Camilo Arredondo Salgar – Orientador: Hussam El Dine Zaher

26/04/2019 – Phylogeny of Stromateiformes (Teleostei; Percomorphacea) based on phenotypic data
Aluno: Murilo Nogueira de Lima Pastana – Orientador: Alessio Datovo da Silva

05/11/2018 Padrões e processos de evolução genital em Pentatomidae: Pentatominae (Insecta, Hemiptera)
Aluno: Bruno Celso Feltrin Genevcius
Orientador: Cristiano Feldens Schwertner

11/10/2018 – Estudo taxonômico dos Apicotermitinae da Mata Atlântica
Aluno: Joice Paulo Constantini
Orientador: Eliana Marques Cancello

26/07/2018 – Neuroanatomia e filogenia de Cetopsidae (Osteichthyes, Ostariophysi, Siluriformes) com análise simultânea de dados morfológicos e moleculares
Aluno: Vitor Pimenta Abrahão
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

26/06/2018 – Taxonomy and Cladistic Analysis of Plakobranchidae (Gastropoda: Sacoglossa)
Aluno: Hilton de Castro Galvão Filho
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

23/05/2018 – Taxonomic Revision and Cladistic Analysis of Psalistops Simon, 1889 and Trichopelma Simon, 1888 (Araneae, Barychelidae)
Aluno: Andre Mori di Stasi
Orientador: Rogério Bertani

17/04/2018 – Implicações filogenéticas e taxonômicas na miologia facial comparada de Gymnotiformes e Siluriformes (Teleostei: Ostariophysi) 
Aluno: Luiz Antônio Wanderley Peixoto
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

09/02/2018 – Endemismo e análise biogeográfica dos peixes da Bacia do Rio Madeira
Aluno: Willian Massaharu Ohara
Orientador: Naercio Aquino Menezes

05/02/2018 – Revisão taxonômica e análise filogenética da subfamília Limnocorinae (Heteroptera: Nepomorpha: Naucoridae)
Aluno: Higor Daniel Duarte Rodrigues
Orientador: Marcelo Duarte da Silva
Coorientador: Robert William Sites

26/01/2018 – Taxonomic revision of Pimelodella Eigenmann & Eigenmann, 1888 (Siluriformes: Heptapteridae): an integrative proposal to delimit species using a multidisciplinary strategy
Aluno: Veronica de Barros Slobodian Motta
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

01/12/2017 – Filogenia morfológica das famílias Phyllophoridae e Sclerodactylidae (Echinodermata: Holothuroidea: Dendrochirotida)
Aluno: Luciana Ribeiro Martins
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

20/07/2017 – Contribuições taxonômicas à subfamília Pitarinae (Bivalvia: Veneridae) no Oceano Atlântico Ocidental
Aluno: Sérgio Mendonça de Almeida
Orientador: Luiz Ricardo Lopes de Simone

14/07/2017 – Revisão taxonômica e análise filogenética do gênero Hylomyrma Forel, 1912 (Formicidae: Myrmicinae: Pogonomyrmecini), com base em dados morfológicos
Aluno: Mônica Antunes Ulysséa
Orientador: Carlos Roberto Ferreira Brandão
Coorientador: Kelli dos Santos Ramos

27/06/2017 – Revisão taxonômica da família Serolidae Dana, 1853 (Crustacea: Isopoda) no oceano Atlântico (45°N – 60° S)
Aluno: Ingrid Ávila da Costa
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

05/06/2017 – Análise filogenética da subfamília Mastinocerinae LeConte, 1881 (Insecta, Coleoptera, Phengodidae)
Aluno: Hingrid Yara Souza Quintino
Orientador: Cleide Costa

08/12/2016 – Filogenia dos Pasiphaeoidea Dana, 1852 (Decapoda: Caridea) e taxonomia dos Pasiphaeoidea das Américas
Aluno: Guillermo Leandro Guzmán Gómez
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

22/11/2016 – Revisão e análise filogenética do gênero Dargida Walker, 1856 (Lepidoptera: Noctuidae: Hadeninae)
Aluno: Anderson Muñoz Quintero
Orientador: Marcelo Duarte da Silva

25/08/2016 – Morfologia do esqueleto gástrico em Lithodidae Samouelle, 1819 (Crustacea: Decapoda:Anomura): implicações filogenéticas
Aluno: Nicole Alice Olguín Campillay
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

08/07/2016 – Evolução morfológica de Ceratosauria e Tyrannosauroidea (Dinosauria: Theropoda)
Aluno: Rafael Delcourt de Seixas Ferreira
Orientador: Hussam El Dine Zaher
Coorientador: Erika Hingst Zaher

24/06/2016 – Evolução dos caracteres sexuais secundários em Characidae (Teleostei: Characiformes)
Aluno: Tulio Franco Teixeira
Orientador: Naercio Aquino Menezes

01/06/2016 – Especiação e biogeografia nos gêneros Glandulocauda Eigenmann e Mimagoniates Regan (Characidae: Stevardiinae: Glandulocaudini)
Aluno: Priscila Camelier de Assis Cardoso
Orientador: Naercio Aquino Menezes

26/04/2016 – História biogeográfica dos peixes da bacia amazônica: uma abordagem metodológica comparativa
Aluno: Fernando Cesar Paiva D’Agosta
Orientador: Mario Cesar Cardoso de Pinna

22/01/2016 – Relações filogenéticas de Eugraulinae e revisão do gênero Anchoviella Fowler, 1911 (Clupeiformes, Eugraulidae)
Aluno: Marina Vianna Loeb
Orientador: Naercio Aquino Menezes

26/11/2015 – Morfologia, taxonomia e análise cladística da tribo Kingsleyini (Crustacea: Decapoda: Pseudothelphusidae)
Aluno: Manuel Enrique Pedraza Mendoza
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

03/11/2015 – Revisão taxonômica e filogenia do gênero Megalobrachium Stimpson, 1858 (Crustacea: Decapoda: Anomura: Porcellanidae)
Aluno: Luciane Augusto de Azevedo Ferreira
Orientador: Marcos Domingos Siqueira Tavares

08/10/2015 – Análise cladística da subfamília Tegulinae (Vetigastropoda: Turbinidae)
Aluno: Ana Paula Siqueira Dornellas
Orientador:  Luiz Ricardo Lopes de Simone.